18+
Herramienta gratuita

Calculadora de momios: americano, decimal, parlay y margen

Escribe un momio en cualquier formato y mira al instante cuánto paga, qué probabilidad implica y cuánto se queda la casa. Funciona en el celular y no guarda nada.

Convertir momio

Un momio, tres formas de leerlo.

Formato de entrada
Americano
−130
Decimal
1.77
Probabilidad implícita
56.5%
Por cada $100
ganas $76.92

Cuánto paga una apuesta

Monto, momio y listo.

Formato del momio
Te devuelven si ganas
$1,250.00
Ganancia neta
$750.00
Probabilidad implícita
40.0%
Pierdes si falla
$500.00

Calculadora de parlay

Agrega tus selecciones. El momio combinado es el producto de los decimales; si falla una, se pierde todo.

Formato de los momios
  1. 1 1.77
  2. 2 2.50
  3. 3 1.50
Te devuelven si aciertas todo
$663.46
Momio combinado
6.63 · +563
Ganancia neta
$563.46
Probabilidad implícita de acertar todo
15.1%

Margen de la casa

Escribe los momios de todos los resultados de un mercado (dos para ganador sin empate, tres con empate). Deja vacío el que no aplique.

Formato de los momios
Margen de la casa
6.3%
Suma de probabilidades implícitas
106.3%
De cada $100 apostados, la casa se queda
$5.93
Lectura
Normal para fútbol
Momios justos, con el margen quitado
Local 1.88 · −114 | Empate 3.93 · +293 | Visitante 4.68 · +368

Cuánto apostar: criterio de Kelly

Si crees que un resultado es más probable de lo que dice el momio, Kelly calcula qué parte de tu presupuesto apostar. Si no hay ventaja, la respuesta es cero.

Formato del momio
Medio Kelly (lo habitual)
$208.33
Kelly completo
$416.67
Tu ventaja sobre el momio
+12.5%
Probabilidad implícita del momio
40.0%

Cómo se leen los resultados

Todas las calculadoras trabajan con la misma idea: un momio es una forma de escribir cuánto paga una apuesta, y detrás de cada momio hay una probabilidad. Convertir entre formatos no cambia nada del pago; solo cambia la notación.

  • Americano: parte de una base de $100. Positivo es cuánto ganas por cada $100; negativo es cuánto apuestas para ganar $100. Es el formato habitual en las casas mexicanas.
  • Decimal: cuánto te devuelven por cada peso apostado, incluido tu peso. Es el que usan los operadores internacionales y el más cómodo para multiplicar.
  • Probabilidad implícita: 1 dividido entre el decimal. Dice qué tan probable cree la casa que es ese resultado, con su margen ya incluido.

Las fórmulas, por si quieres hacerlo a mano

QuieroFórmulaEjemplo
Americano positivo → decimalmomio ÷ 100 + 1+150 → 2.50
Americano negativo → decimal100 ÷ |momio| + 1−200 → 1.50
Decimal ≥ 2 → americano(decimal − 1) × 1003.40 → +240
Decimal < 2 → americano−100 ÷ (decimal − 1)1.77 → −130
Probabilidad implícita1 ÷ decimal2.50 → 40%
Pago de una apuestamonto × decimal$500 × 2.50 = $1,250
Parlaydecimal₁ × decimal₂ × …1.77 × 2.50 × 1.50 = 6.63
Margen de la casaΣ probabilidades − 100%56.5% + 27.0% + 22.7% − 100% = 6.3%
Momio justo (sin margen)decimal × Σ probabilidades1.77 × 1.063 = 1.88
Kelly (fracción del presupuesto)(p × decimal − 1) ÷ (decimal − 1)p 45%, 2.50 → 8.3%

Qué margen es «normal»

En los mercados principales de fútbol (ganador, empate, visitante) un margen de 4% a 7% es lo común en México; por debajo de 4% es una casa competitiva, por encima de 8% estás pagando caro. En mercados secundarios (goleadores, marcador exacto, props) los márgenes suben a 10% o más, y en los parlays se multiplican: cada selección trae su propio margen, y el combinado los acumula todos.

Ninguna calculadora convierte una apuesta mala en buena. Sirven para saber qué estás comprando y a qué precio. Si notas que juegas para recuperar, revisa juego responsable.

Preguntas frecuentes

¿Cómo convierto un momio americano a decimal?

Si es positivo, divídelo entre 100 y súmale 1: +150 es 2.50. Si es negativo, divide 100 entre el número sin signo y súmale 1: −200 es 1.50. La calculadora de arriba lo hace al instante en ambos sentidos.

¿Qué significa un momio negativo?

Marca al favorito e indica cuánto hay que apostar para ganar $100. Con −130 apuestas $130 para ganar $130 más tus $130 de vuelta. Un momio positivo marca al no favorito e indica cuánto ganas por cada $100 apostados.

¿Cómo se calcula un parlay?

Cada selección se pasa a decimal y los decimales se multiplican entre sí. El resultado es el momio combinado: tres selecciones de 1.80 dan 5.83, así que $100 pagan $583. Si falla una sola selección, se pierde todo el parlay.

¿Qué es el margen de la casa y por qué importa?

Es lo que la casa se queda en promedio por cada peso apostado en un mercado. Se calcula sumando las probabilidades implícitas de todos los resultados y restando 100%. Un margen de 5% significa que, a largo plazo, por cada $100 apostados en ese mercado los jugadores recuperan $95. Comparar márgenes entre casas es la forma más directa de pagar menos por la misma apuesta.

¿La probabilidad implícita es la probabilidad real?

No. Es la probabilidad que la casa le asigna al resultado, e incluye su margen. Por eso las probabilidades implícitas de un partido suman más de 100%. La probabilidad real siempre es un poco menor que la implícita.

¿Qué es el criterio de Kelly y para qué sirve?

Es una fórmula para decidir qué fracción de tu presupuesto apostar cuando crees que un resultado es más probable de lo que indica el momio. Si no hay ventaja, Kelly da cero: no apuestes. Como la ventaja real casi nunca se conoce con precisión, la mayoría usa medio Kelly o un cuarto, que reducen mucho las rachas malas a cambio de crecer más despacio.